Студия звукозаписи дома

Хочешь собрать студию звукозаписи дома?

Хочешь собрать студию звукозаписи дома? А ты знаешь, что для этого нужно? Нет? Устраивайся поудобнее и читай! Знаешь? Всё равно почитай – перепроверить знания не помешает.

  • Компьютер или ноутбук

Не так важно, какая на нём операционная система (хотя, профессионалы предпочитают MacOS). Главное, заранее подумай, какие приложения (DAW) для записи будешь использовать: некоторые работают только на MacOS, какие-то – только на Windows. Рекомендации по железу: чем больше оперативной памяти, тем легче и быстрее работать с записью, процессор влияет на задержку и скорость обработки (на просчет плагинов). Но даже в условиях ограничений можно создать шедевр, так что супернавороченный компьютер или ноутбук – не самое главное.

  • Звуковая карта (аудиоинтерфейс / ЦАП-АЦП)

А вот это уже более важно. Звуковая карта – устройство, которое преобразует аналоговый сигнал в цифровой и обратно. Она напрямую влияет на качество записи и воспроизведения звука. Увы, встроенного в компьютер или ноутбук оборудования для получения действительно хорошей записи и мониторинга будет мало.

  • Мониторы

Студийные мониторы – это специальные акустические системы, улучшающие качество и точность звучания. Принцип простой и уже тебе знакомый: лучше монитор – выше качество. Мониторы бывают ближнего, среднего и дальнего поля. Сведение, как правило, производится на мониторах ближнего поля, для прослушивания более детальной картины используют мониторы среднего поля, а если ты хочешь протестировать, как трек будет звучать на больших площадках, используй мониторы дальнего поля.

  • Микрофоны

Для домашних студий чаще выбирают конденсаторные, так как они недорогие в обслуживании и дают хороший звук. Обрати внимание на размер диафрагмы и ее направленность. Если много постороних шумов, используй микрофон с кардиодной или суперкардиоидной направленностью.

  • Хорошая звукоизоляция

Без неё почти все предыдущие пункты можно смело вычёркивать. Если хочешь записываться дома на постоянной основе, создай такие условия, при которых случайный кашель соседа не собьет идеальную, сделанную с помощью качественного оборудования запись. Это важно!

Кстати, оборудование для домашней студии звукозаписи нередко продаётся комплектами – для удобства и простоты выбора. Можно облегчить себе задачу и купить такой комплект, но перед этим не забудь изучить отзывы и проконсультироваться с профессионалами.

Желаем, чтобы всё получилось!


Студия звукозаписи дома, Студия звукозаписи в домашних условиях , студия звукозаписи дома, студия звукозаписи в орле

Добавить комментарий